Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Видоизменённая придатки экзоскелета у жуков и некоторых клопов ", 9 (девять) букв:
надкрылья

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова надкрылья

Определение слова надкрылья в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
НАДКРЫЛЬЯ (элитры) хитинизированные передние крылья, прикрывающие у некоторых насекомых (жуки, клопы) сложенные на спине задние крылья (в покое). Служат обычно для защиты и не всегда участвуют в полете.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
надкрыльев-надкрылий, ед. надкрылье, я, ср. (зоол.). Твердые передние крылья жуков и перепончатокрылых, служащие для защиты задних мягких летательных крыльев, то же, что элитры.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Твердые передние крылья жуков и перепончатокрылых насекомых.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Надкрылья , или элитры — передняя, видоизменённая пара крыльев у жуков и некоторых клопов , прикрывающая сложенные на спине задние крылья. У жуков надкрылья сильно склеротизированы, почти без следов жилкования. Как правило, покрывают брюшко полностью либо ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
элитры, передние крылья, прикрывающие у большинства насекомых сложенные на спине задние крылья. У жуков Н. сильно склеротизированы, почти без следов жилкования; у таракановых, прямокрылых и др. ≈ кожистые, с явным или заметным жилкованием либо без следов ...

Примеры употребления слова надкрылья в литературе.

Шерсть, не такая обильная как у большеглазых, но погуще, чем у диатритов, отливала в скользящих лучах солнца сверкающей зеленью, словно надкрылья жука.

Бамбуковидные антенны уже изгибались, укрылись на мохнатой груди зверя, блестящие пузырьки воздуха, запутавшиеся в усиках, перешли и застряли в густых волосах на груди, оттуда серебристые пузырьки занесло движением воды под надкрылья, где у водолюбов дыхальца, а дальше Кася не рассмотрела, водяной зверь ушел на глубину, куда не доставало солнце.

Он поднес ее к лицу, приглашающе ей почмокал и погладил ее короткое надкрылье кончиком пальца.

Пара жучиных ножек слабо трепыхнулась между подрагивающих белых усов, и коричнево-серебряное надкрылье дернулось в последний раз.

Жучок растопырил жесткие надкрылья противного коричневого цвета и удрал в безопасный уголок, где и свернулся, пряча свое похожее на мешочек белое мягкое пузико.

Фундаментальных структурных изменений внутренностей производить нельзя, а вот крылья, надкрылья и панцирь вполне можно изменить.

Источник: библиотека Максима Мошкова