Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. мн. немецк. обои, для покоев. Просадь подстриженных или развязанных, распластанных стенкою деревьев; решетка, для развязки по ней дерев. Войско по дороге расставлено было шпалерами, в один ряд, порядок, шеренгу, по обе стороны. Шпалерный заводск. узор. -ник, деревья шпалерами. Персиковый шпалерник. -щик, делающий обои или торгующий ими ", 7 (семь) букв:
шпалеры

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шпалеры

Определение слова шпалеры в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем. Spalier, от итал. spalliera), стенные безворсовые ковры с сюжетными и орнаментальными композициями, вытканные ручным способом в технике т. н. репсового уточного переплетения. Рисунок создаётся цветными нитями утк_а (шерсть, шёлк, иногда металлич. ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. мн. немецк. обои, для покоев. Просадь подстриженных или развязанных, распластанных стенкою деревьев; решетка, для развязки по ней дерев. Войско по дороге расставлено было шпалерами, в один ряд, порядок, шеренгу, по обе стороны. Шпалерный заводск. - узор. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШПАЛЕРЫ (от нем. Spalier) ряды войск по сторонам пути следования кого-либо. Ряды деревьев, кустов по обеим сторонам дороги, дорожки. Решетка для ползучих и вьющихся растений. Настенные безворсовые ковры-картины, вытканные ручным способом (главным образом ...

Примеры употребления слова шпалеры в литературе.

Видно было, что здесь уже давно никто не живет и по коридору ходят лишь изредка, - по углам скопились паутина и пыль, паркет совсем рассохся, с потолка обваливалась штукатурка, обнажая полусгнившие кости дранки, когда-то элегантные шпалеры на стенах выцвели до такой степени, что невозможно было различить, что на них изображено.

Лишь полным напряжением воли Арьята держала свое отчаяние в узде - нестерпимо хотелось то ли разрыдаться, то ли с диким криком начать колотить эти драгоценные вазоны с заморскими цветами и обдирать шпалеры со стен.

Владычица сидела на небольшом возвышении, обтянутом зеленым бархатом, стены комнаты скрывали плотные шпалеры, на полу лежал толстый заморский ковер.

А еще в полумраке она заметила, что шпалеры не висят недвижимо, но колышутся - то вздуваются, то опадают, точно за ними гуляет ветерок или сквозняки.

И вот ведь что ужаснее всех ужасов: шпалеры тканые, а люди и предметы на них не стоят на месте, а двигаются как живые, только что без звука.

А тем временем они, похоже, дошли до конца дьяволовой галереи, и впереди Ребекка увидала стену, преграждавшую им путь, а на ней шпалеру, и от шпалеры той шло яркое сияние, но что она изображала, не разобрать.

Источник: библиотека Максима Мошкова