Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«в плену» у унитаза ", 5 (пять) букв:
понос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова понос

Определение слова понос в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
диарея (от греч. diarrhéo ≈ истекаю), учащённое выделение жидкого кишечного содержимого. Основной симптом острых кишечных заболеваний (диареи, диарейных заболеваний, по английской и американской терминологии) бактериальной и вирусной природы: дизентерии, ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
учащенная дефекация, при которой кал имеет жидкую консистенцию.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Расстройство функции кишечника, выражающееся в появлении жидких и обычно учащенных испражнений.

Примеры употребления слова понос в литературе.

Чего стоит матери родить ребенка, чего стоит поставить его на ноги, чего стоит ребенку пройти через прорезывание зубов, крупы, кори, скарлатины, коклюши, поносы, запоры - смерть так и бьется за него с жизнью, а если жизнь побеждает, то для того, чтобы ребенок сделался со временем чиновником или офицером, барышнею и барыней.

Мы увидим это же состояние в застарелых случаях малярии, у больных, побывавших в руках аллопатов, напичканных большими дозами хинина и мышьяка, с постоянными ознобами, истощенной верхней половиной тела, с морщинистой и желтой кожей, поносом, увеличенными печенью и селезенкой, у которых можно прощупать мезентериальные лимфоузлы.

Чтобы обмануть своих стражников, Андроник притворился, что страдает поносом.

При лечении антидепрессантами могут отмечаться побочные действия, такие как сухость во рту, запоры, учащенное сердцебиение, задержка мочеиспускания или, наборот, слюнотечение, понос, урежение пульса, снижение артериального давления.

Но оно имеет жажду, которой Апис не имеет, и при этом почти всегда бывает гастрическое расстройство, кислая отрыжка, изжога и понос.

Невроз, артроз, тромбоз, лейкоз, понос - Болезни городского населенья!

Источник: библиотека Максима Мошкова