Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Совокупность узоров ", 11 (одиннадцать) букв:
орнаментика

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова орнаментика

Определение слова орнаментика в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. ornamentum ≈ украшение), учение о способах украшения вокальных и инструментальных мелодий. Первоначально украшение мелодии дополнительными мелодическими фигурами осуществлялось исполнителем по собственному усмотрению в виде импровизации. Постепенно ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Характер орнамента и совокупность орнаментальных элементов в каком-л. художественном стиле, в произведении искусства. Искусство орнаментирования.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в музыке - способы украшения вокальных и инструментальных мелодий. Первоначально орнаментирование осуществлялось по усмотрению исполнителя, позднее обозначалось специальными знаками или полностью выписывалось в нотах. Небольшие мелодические украшения называются ...

Примеры употребления слова орнаментика в литературе.

Но если вы захотите обнаружить здесь хоть какие-нибудь следы жизни, вы увидите, что в великолепном царстве рисунков майя, в орнаментике этого народа, возделывавшего маис, народа, жившего среди пышной и разнообразной растительности, очень редко встречаются изображения растений - лишь немногие из огромного количества цветов и ни один из восьмисот видов кактусов.

Безнадежная поверхностность, мишура стилистической орнаментики, слащавая романтика, подержанная фантазия, рассудочное морализирование в который раз заставляют нас тяжело вздохнуть: да вправду ли все это создавали современники Яна ван Эйка?

Она делается священным установлением и как таковое облекается той духовной и материальной орнаментикой, которой располагает данное племя.

Источник: библиотека Максима Мошкова