Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Облокотиться обо что, на кого, налечь локтями, опереться локтем, облегать на что, прислоняться, упираясь локтем. Облокачивание длит. облокочение окончат. облокотка ж. об. действ. по глаг. Облокотчивая барыня, налегаюшая сильно, идучи под руку, об руку. Облокотники м. мн. налокотники, часть лат и ", 14 (четырнадцать) букв:
облокачиваться

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова облокачиваться

Определение слова облокачиваться в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
несов. Опираться на кого-л., что-л. локтем, локтями.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
облокотиться обо что, на кого, налечь локтями, опереться локтем, облегать на что, прислоняться, упираясь локтем. Облокачивание длит. облокочение окончат. облокотка ж. об. действ. по глаг. Облокотчивая барыня, налегаюшая сильно, идучи под руку, об руку. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
облокачиваюсь, облокачиваешься. Несов. к облокотиться.

Примеры употребления слова облокачиваться в литературе.

Проживи я еще хоть сто лет, я до самой смерти не забуду, как великий Тартарен торжественно направлялся к фортепьяно, облокачивался, строил гримасу и старался придать своему добродушному лицу, на которое падал зеленый свет от шаров аптечной витрины, демоническое, свирепое выражение Роберта Дьявола.

Затем Ричи Тозиер, облокачиваясь на стену, ухмыльнулся и сказал: - Посмотрите на него!

Тоже к нам заезжают словоохотно начал он, облокачиваясь на перила крыльца.

Пришел навестить энсина Тайрона Джонса, - сказал он, облокачиваясь на перила.

Иногда она задумывалась, поднимая глаза к потолку, или, щурясь, заглядывалась куда-то перед собой, а потом снова облокачивалась, подпирала голову рукой, и быстрым размашистым движением записывала карандашом в тетрадь выноски из книги.

Конор обнаруживал время от времени, что либо он лежит на Чэме, либо Чэм облокачивается на него, когда таксист заворачивает за угол.

Источник: библиотека Максима Мошкова