Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Атавизм пониже спины ", 6 (шесть) букв:
копчик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова копчик

Определение слова копчик в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Копчик — гора в Свердловской области , Россия к югу от города Нижний Тагил , находится в южном его пригороде неподалёку от места впадения рек Шайтанки и Чёрной в реку Тагил .

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
см. Перечень анат. терминов.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
копчика, м. (анат.). Небольшая косточка, которой оканчивается позвоночный столб; хвостец.

Примеры употребления слова копчик в литературе.

В том, что мой копчик -- это датчик угловой скорости, ягодицы -- датчики крена и перегрузок, а края глаз -- авиагоризонт, перископ и прицел одновременно.

Копчику, этому атавистическому напоминанию о стародревних временах, когда наши прародители жили еще на деревьях и ходили на четвереньках, тоже досталась небольшая контузия.

Когда ты будешь сидеть бездыханно, от позвоночника, от копчика вокруг тебя начнет все плавиться, в какой-то нетерпеливой истоме страха и наслаждения, не обращай на это внимания, постарайся получить от этого удовольствие, знай, что в этот момент рвутся все привязки, все протуберанцы, щупальцы энергетических нападений, идут возвратные удары.

Его пнули тяжелым ботинком-берцем в копчик так, что Волан пробежал несколько шагов вперед, вглубь двора.

Именно ему принадлежала мысль оградить гирокомпас поручнями, и он с удовлетворением оборачивался на каждое шипенье третьего артиллериста, когда тот, наклонившись над столом Полэна, неизменно стукался копчиком о медный прут.

Множество женщин повреждают копчик во время родов, после которых на долгие годы остается болезненность, хотя и легкая, но постоянно беспокоящая пациентку.

Источник: библиотека Максима Мошкова