Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Свободный от всякого порока, преступления, проступка, дурных свойств; правый, чистый, нравственный, праведный. Беспорочные во плоти не живут. Не ославленный ничем, не подпадавший взысканию. Знак беспорочной службы. Беспорочность ж. качество, свойство, состояние беспорочного, праведного. Беспорочник ", 11 (одиннадцать) букв:
беспорочный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова беспорочный

Определение слова беспорочный в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
свободный от всякого порока, преступления, проступка, дурных свойств; правый, чистый, нравственный, праведный. Беспорочные во плоти не живут. Не ославленный ничем, не подпадавший взысканию. Знак беспорочной службы. Беспорочность ж. качество, свойство, состояние ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Не имеющий порока.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -чен, -чна (устар.). Безукоризненный, честный. Беспорочная служба. сущ. беспорочность, -и, ас.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
беспорочная, беспорочное; беспорочен, беспорочна беспорочно (офиц. устар.). Честный, безукоризненный, без порока. Награда за беспорочную службу.

Примеры употребления слова беспорочный в литературе.

Имея ум природно-беспокойный и предприимчивый, он был трудолюбив и прилежен, за что в 834-м году получил бриллиантовый перстень с вензелевым изображением его величества, а также знак отличия в честь пятнадцатилетней беспорочной службы и переведен лейб-гвардии в Гусарский полк.

Давно от Уланки, как звали хозяина избенки, должна бы отстать худая слава, поскольку с опричных пор миновали лета всякие -- и горше, и бедственнее прежних, в кои он жил тихо и беспорочно, но позорное клеймо так и осталось на нем.

Исходя из этой точки зрения, мы сможем понять еще нечто, - аименно, что могло существовать на самом деле известное промежуточное состояние между тем беспорочным размножением, когда оплодотворяющей материей служили пребывавшие в Земле силы, и двуполым размножением.

Вы, дорогой мой друг, совершили бы большую ошибку, связав свою судьбу с жалкой комедианткой, которой свет всегда ставил бы в укор театральное прошлое, как бы честно и беспорочно оно ни было.

Он был из кованого свинца, с выемкой посередке, гладкий, как человеческая плоть, что свидетельствовало о долгих годах беспорочной службы.

Василий Кузьмич Нестеров, прославился в пожарной охране сногсшибательной карьерой: за тридцать семь лет беспорочной службы вырос от рядового ствольщика до старшего сержанта.

Источник: библиотека Максима Мошкова