Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французский художник ", 4 (четыре) буквы:
фуке

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фуке

Определение слова фуке в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФУКЕ (Fouquet) Жан (ок. 1420 - между 1477 и 1481) французский живописец. Представитель Раннего Возрождения. Строгие и точные по характеристике портреты ("Карла VII", ок. 1444), миниатюры.

Примеры употребления слова фуке в литературе.

В этом письме Лувуа требовал от Фуке, чтобы он воспрепятствовал возможной у него встрече между Доже и Лозеном.

Ла Ривьер еще не был знаком с Доже, Лувуа писал Сен-Мару, что слугу Фуке можно освободить, если он того захочет, но до этого все же продержать семь или восемь месяцев в тюрьме, чтобы он не сумел вовремя передать на волю какое-либо поручение от своего господина.

После смерти Фуке Сен-Мар получил от Лувуа приказание объявить Лозену ложное известие об освобождении Ла Ривьера и Доже.

Как же пытается Аррез убедить нас в правильности своей теории9 Впечатляющим является подробное обоснование им тезиса, что после смерти Мазарини и падения Фуке едва ли не все центральные посты в государственном аппарате были захвачены Кольбером и Лувуа, их многочисленными родственниками и клиентами, которые представляли, по сути дела, единый клан, связанный круговой порукой.

Таким основанием является опасение, которым якобы долгие годы были охвачены Кольбер и Лувуа перед перспективой возвращения к власти Фуке, огромные богатства которого перешли в руки их родни.

Строгость заключения Фуке была усилена - инструкции Лувуа на сей счет были настолько детальными, что содержали указания об устройстве ставен.

Источник: библиотека Максима Мошкова