Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "И пр ", 8 (восемь) букв:
ружейный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ружейный

Определение слова ружейный в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: ружьё, связанный с ним. Предназначенный для ружья. Принадлежащий ружью. Производимый с ружьем. Употребляемый при охоте с ружьем.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
и пр. см. ружье.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ружейная, ружейное. Прил. к ружье. Руженый выстрел. Руженый мастер. Предназначенный для ружья, находящийся у ружья. Руженый ремень. Ружейный патрон. Производимый с ружьем. Ружейная охота. Употребляемый для охоты с ружьем. Ружейная собака.

Примеры употребления слова ружейный в литературе.

По сигналу аисты должны были подняться в воздух и сбросить на толпу верующих безобидные комья земли, в то время как на равнине вспыхнут разноцветные огни факелов и под крики толпы грянут музыкальные инструменты и ружейные выстрелы.

Когда они пробивались через галерею, на них обрушивался ружейный огонь из самых разных эпох: бабахание мушкетов, резкий треск берданок, стрекотание пулеметов, шипение бластеров.

Тюлени и моржи и не думали скрываться под водой, качурки и бакланы подпускали нас на расстояние ружейного выстрела, пингвины сидели ровными рядами, полагая, видимо, что нежданные гости -- это просто пернатые доселе невиданной породы.

Шагах в пяти от солдат партизан в беличьей шапке поднял руки и, подойдя почти к самому ружейному дулу, бухнулся на колени.

По мере подхода других частей стрельба все возрастала, и часам к трем по всему юго-восточному полукругу - от устья Екатериновской дороги, куда вышли роты Ильина, и до нависших над рудником скалистых вершин главного хребта, где находился правый фланг красных, - стоял синеватый дым от бердан и кремневок и желтовато-серый - от рвущихся снарядов, и воздух сотрясался от ружейной, пулеметной и пушечной стрельбы.

Здесь же, на Троицкой площади, возвели деревянный собор, несколько сотен брусчатых лавок составили Гостиный двор, на крепость были ориентированы улицы первых городских слобод-Пушкарской, Ружейной, Посадской, Зелейной, Гребецкой, Рыбацкой, Большой и Малой Дворянских.

Источник: библиотека Максима Мошкова