Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Повесть российского писателя Д ", 11 (одиннадцать) букв:
однофамилец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова однофамилец

Определение слова однофамилец в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
однофамильца, м., чей или с кем. Носящий с кем-н. одну и ту же фамилию.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто, не будучи родственником, носит с кем-л. одну и ту же фамилию.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Однофамилец — человек, имеющий такую же фамилию . Также ряд производных названий: « Однофамилец » (1956) — повесть Геннадия Гора . « Однофамилец » (1975) — повесть Даниила Гранина . « Однофамилец » — поставленный по ней в 1978 году двухсерийный телефильм ...

Примеры употребления слова однофамилец в литературе.

С первого же взгляда он понял: человек его мечты, его знаменитый однофамилец, был этот биолог и физик Бахметьев Порфирий Иванович.

Обратите внимание: мы однофамильцы, только я - Бахметьев Константин Николаевич с мягким знаком, а он, Павел Александрович, - без мягкого.

Надежда, впрочем, слабая: если бы инженер Водовозов каким-то чудом и оказался не однофамильцем, а действительно потомком -- чего ожидать от него?

Я набрал свое имя и фамилию, а также прочие персональные данные -- вообще на это уходит некоторое время, потому что среди десятков миллионов офицеров Волтара числится двадцать две тысячи шестьсот восемьдесят один Солтен Грис, а мне вовсе не требовались данные на кого-то из моих однофамильцев.

А Брежнев Иван, однофамилец Леонида Ильича, стал таскать из народного театра усы накладные и бородки, которыми в нашей заводской самодеятельности народных артистов загримировывали под Ленина.

Вот как я встретился с ним, -- начал Расим, -- я поехал в лагерь под Зугдиди, где сидел один наш однофамилец.

Источник: библиотека Максима Мошкова