Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""диагноз"робина бобина барабека ", 9 (девять) букв:
обжорство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова обжорство

Определение слова обжорство в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. разг. Неумеренность и жадность в еде, употребление чрезмерно большого количества пищи.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
обжорства, мн. нет, ср. (разг.). Неумеренность и жадность в еде, употребление чрезмерно большого количества пищи. Раза два в неделю страдал от обжорства. Пушкин.

Примеры употребления слова обжорство в литературе.

На второй день праздника, чуть свет, тяжелый от пасхального обжорства, - угощали неизменными и в Пасху сибирскими пельменями, олениной, гусиными печенками, подовыми пирогами с нельмой, - мореход выехал на свежих лошадях одолевать через Нижнеудинск и Балаганский острог последнюю тысячу верст, оставшуюся до Иркутска.

Напрасно муллы кричали в мечетях, что поражением на черной земле Марткоби шах обязан неусердию персиян в молитвах, обжорству лавочников и цирюльников и бездельничеству майданных зевак, мозолящих глаза аллаху.

На третьем году своего заключения Деметрий, от праздности, обжорства и пьянства, заболел и скончался в возрасте пятидесяти четырех лет.

Купечество города упорно держалось за домостроевский быт, соревновалось в пожертвованиях на церковные нужды, но книг не читало, просвещение не жаловало, смертным боем било жен и детей, нередко помирало от пьянства и обжорства.

Религиозный человек удерживается от обжорства и пьянства не потому, что он питает к этому отвращение, не потому, что он находит в этом что-либо противоречащее человеческому существу, безобразное, животное, а из боязни наказаний, которые небесный судья за это положил в той ли, в этой ли жизни, или из любви к своему господу, - короче говоря, из религиозных мотивов.

Калиостро назвал: скупость, зависть, любострастие, обжорство и леность.

Источник: библиотека Максима Мошкова