Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Особный, особый, особливый, стар. особищный, пск. особитый, отдельный, опричный, невместный, не общий; отличный от прочих, иной, другого разбора; отличный, в знач. превосходный, лучший, особенно хороший ", 9 (девять) букв:
особенный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова особенный

Определение слова особенный в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
особенная, особенное. Не такой, как все; выдающийся из ряда обычных, не похожий на других. Обед подавался на особенном английском сервизе. Герцен. Дело не представляло ничего особенного. Чрншвскй. Надо было видеть, как он говорит, чтоб понять особенную, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, ое; -бенен (редко), -бенна. Не такой, как все, не обыкновенный. Отличаться особенной добротой. Ничего особенного (сущ.; о чем-н. простом, обыкновенном; разг.). особенно, нареч. Не как всегда, не как все, не как обычно. Особенно много народу. Особенно ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Особенный: Особенный — российский полнометражный 3D мультфильм 2006 года Особенный — эпизод сериала Остаться в живых

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Необычный, исключительный в каком-л. отношении. Не похожий на других; своеобразный. Отличный от других по степени проявления; значительный. Отдельный, особый.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
особный, особый, особливый, стар. особищный, пск. особитый, отдельный, опричный, невместный, не общий; отличный от прочих, иной, другого разбора; отличный, в знач. превосходный, лучший, особенно хороший. Мы живем особе, особо, особно, особенно, в особом ...

Примеры употребления слова особенный в литературе.

С военной точки зрения, довольно много, особенно после мартовского наступления на Сухуми, когда абхазы из-за поражения и больших потерь, были в шоке.

Тут абхазец этот радостно, но под большим секретом рассказал ему, что двери в бараках австрийских пленных до сих пор еще не прорубили и что принц из-за этого сильно серчает, особенно на инженера Бартмера, который считай что мертвый и не слишком ошибешься.

Оставшись с глазу на глаз со мной в своем кабинете, Аванесов заговорил: - Надо решительно усилить охрану Кремля, особенно днем.

Старички особенно любили сидеть на диванах и в креслах аванзала и наблюдать проходящих или сладко дремать.

Есть также автоколебания, пусть не особенно опасные, но в достаточной степени раздражающие.

Особенно ему нравилось, что Автолик, сын Ликона, несмотря на свою необычайную красоту, вполне сравнимую с красотой самого Аристона, вовсе не был женоподобным.

Источник: библиотека Максима Мошкова