Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бессмысленный, неразумный, глупый; в чем или в ком нет смысла; несмысляший, несведуший, неискусный, не знающий дела. -ность, глупость, неразумение, неумение ", 12 (двенадцать) букв:
несмысленный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова несмысленный

Определение слова несмысленный в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
бессмысленный, неразумный, глупый; в чем или в ком нет смысла; несмысляший, несведуший, неискусный, не знающий дела. -ность, глупость, неразумение, неумение. Несмышленый, недогадливый, ненаходчивый, несметливый. -ность, свойство, качество это. Не видал ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Тот, кто не имеет способности соображать, размышлять. прил. устар. Не имеющий способности соображать, размышлять; неразумный.

Примеры употребления слова несмысленный в литературе.

О, сколь несмысленны правители стран православных, не ведающи гибели своей, дондеже не съединятся вкупе и не восстанут с оружием противу неверных!

Но ходить вовсе без тени Мирон никогда себе бы не позволил: еще примут за черта или другую какую несмысленную дурость.

Затем долго спорили, кому именно из двоих оказана незаслуженная честь, сравнивали достоинства предложенных чаев, обсуждали, вправду ли конец апреля - лучшее время для сбора листьев, и чем их правильнее заваривать: крутым ли кипятком, как несмысленные гуайло, или все-таки водой, нагретой до восьмидесяти градусов Цельсия.

И даже хуже: если на ящеричьи хвосты в Триеде выдавался неурожай, то опять же родичей, несмысленных гадюк, приходится отдавать не съедение графским лошадям.

Комес Склир не понимал, как этот хитрый кремень, богатырь-северянин, человек недюжинного ума, образованный, влюбился в теплое море, будто мальчишка несмысленный.

Источник: библиотека Максима Мошкова