Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Источник Божественной премудрости ", 12 (двенадцать) букв:
неиссякаемый

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова неиссякаемый

Определение слова неиссякаемый в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Неисчерпаемый, неистощимый.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
источник Божественной премудрости. Неиссякаемость духовных утешений.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
неиссякаемая, неиссякаемое; неиссякаем, неиссякаема неиссякаемо (книжн.). Неистощимый, чрезвычайно обильный, не иссякающий. Неиссякаемый источник. Неиссякаемые богатства. Неиссякаемое остроумие.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -аем. Обильный, не прекращающийся. Н. поток. Неиссякаемые запасы. Неиссякаемая энергия. сущ. неиссякаемость, -и, ж.

Примеры употребления слова неиссякаемый в литературе.

Стиля впервые затеял свою болтовню, Аддисон, живший в то время в Ирландии, подхватил выдумку своего друга и стал присылать статью за статьей, отдавая все возможности своего ума, все сладкие плоды своей начитанности, все чудесные зерна своих каждодневных наблюдений с удивительной щедростью, и это плодородие казалось неиссякаемым.

Природа лепит все новые образы и сама их ломает, это неиссякаемый творческий процесс, в котором торжествуют властный витализм, а не приспособляемость.

Вообще жизнь у местных мальчишек во внеклассные часы была довольно свободная, и они осваивали Гринсборо и окрестности с неиссякаемым азартом.

Щедрин показывает, что народная масса в основе своей политически наивна, что ей свойственны неиссякаемое терпение и слепая вера в начальство, в верховную власть.

Этот янки, чье красноречие неиссякаемо, проявляет чарующую любезность.

Необычайно жизнерадостный, неиссякаемо вдохновенный человек пришелся ко двору в школе Вернадского и вскоре был зачислен научным сотрудником первого разряда в биогеохимической лаборатории Академии наук.

Источник: библиотека Максима Мошкова