Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французский мыслитель ", 5 (пять) букв:
жубер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жубер

Определение слова жубер в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЖУБЕР (Joubert) Жозеф (1754-1824) французский мыслитель и писатель. Автор максим и афоризмов о морали, искусстве, душевной жизни, составивших его "Дневники", изданные лишь посмертно (1838, затем 1842) и вошедшие в круг основополагающих произведений раннего ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жубер : Бартелеми Жубер (1769—1799) — французский полководец. Бриан Жубер (род. 1984) — французский фигурист-одиночник. Жан Жубер (1928—2015) — французский прозаик и поэт. Жозеф Жубер (1754—1824) — французский писатель. Жонатан Жубер (род. 1979) — люксембургский ...

Примеры употребления слова жубер в литературе.

Говорят, будто в любви склонностями управляют интересы рода: для того, что бы у ребенка была крепкая конституция, интересы рода заставляют тощих женщин искать сближения с толстыми мужчинами, а толстых - с тощими: вот так и моя бабушка, не сознавая, что ею руководит забота о моем благополучии, которому угрожает моя нервозность, мое болезненное предрасположение к меланхолии, болезненное стремление к одиночеству, отдавала предпочтение уравновешенности и благоразумию, свойственным не только маркизе де Вильпаризи, но целому обществу, которое могло бы развлечь меня, успокоить, вроде того, где в былые времена блистали остроумием Дудан, Ремюзае не говоря о Босержан, Жубере, Севинье, - остроумием, делавшим жизнь радостной, возвышавшим ее в противоположность безотрадным и низменным утонченностям Бодлера, По, Верлена, Рембо, от которых они страдали, из-за которых их переставали уважать, а бабушка не желала этого внуку.

Мсье Жубер всегда был в отличном настроении и, поднимаясь по лестнице в свою комнату, насвистывал оперные мелодии, что, нужно сказать, делал мастерски.

Услышав звуки шопеновского полонеза, Жубер на цыпочках подошел к роялю.

На следующий день Жубер пригласил Василия с женой в бар, угостил их коктейлем, а к вечеру того же дня Василий и Жубер были добрыми приятелями.

Дела идут хотя и не блестяще, но все же можно жить прилично, и он, Жан Жубер, жил бы припеваючи и даже сумел бы отложить кое-что на черный день, если бы не некоторые обстоятельства.

Перед отъездом с Ривьеры Жубер вручил Василию свою визитную карточку и просил навестить его, когда тот будет в Париже.

Источник: библиотека Максима Мошкова