Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ясновидящая авантюристка Елена ..... ", 10 (десять) букв:
блаватская

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова блаватская

Определение слова блаватская в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БЛАВАТСКАЯ Елена Петровна (1831-91) русская писательница и теософ. Странствовала по Европе, Сев. Африке, М. Азии, Сев. и Юж. Америке, Индии и Китаю. В 1859 возвратилась в Россию и с 1860 устраивала спиритические сеансы. Уехав в 1873 в США, печатала в американской ...

Примеры употребления слова блаватская в литературе.

Кроме того, на соседней даче, у мадам Попковой, они создали некий гуманитарный и немножко конспиративный кружочек, где молодые люди, которые не могли найти себе счастье обычным путем, занимались поисками счастья при помощи теософии, то есть богомудрия мадам Блаватской.

Но когда читаешь ее писания, писания Блаватской, Кришнамурти, Анни Безант, то невольно приходишь к выводам, к которым пришел известный русский философ Борис Вышеславцев.

Книги теософки Елены Блаватской, которую настойчиво рекомендует читать Елена Рерих, полны ненависти к христианству.

Наша цель не в том, чтобы восстановить индивидуа лизм, а в том, чтобы смести христианство с лица земли -- говорила в том же году учредительница Теософического общества Блаватская.

Однако космогония и антропогенез Блаватской имеют черты, отличные как от официальной науки, так и от общепринятой мифологии.

Но за всем этим многообразием традиций мадам Блаватская различала уникальный источник вдохновения: тайные знания древнего Египта.

Источник: библиотека Максима Мошкова