Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Не покрытый облаками, тучами; чистый, ясный, светлый; безоблачность ж. состояние это. Ветерок безоблачит небо, разгоняет тучи. Безоболочный тюк, ни во что не обернутый, незашитый; семя, голое, нагое от природы, или очищенное от лузги своей. Безоболочное н ", 11 (одиннадцать) букв:
безоблачный

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова безоблачный

Определение слова безоблачный в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -чен, -чна. Не закрытый облаками. Безоблачное небо. перен. Ничем не омраченный (книжн.). Безоблачное счастье. сущ безоблачность, -и, ас.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Не закрытый облаками, ясный (обычно о небе). перен. Ничем не омрачаемый.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
безоблачная, безоблачное; безоблачен, безоблачна безоблачно. Не закрытый облаками, без единой тучки, совершенно ясный. Безоблачное небо. перен. Беззаботно спокойный и ясный, ничем не омраченный (книжн.). Вереница безоблачных воспоминаний. Безоблачное счастье. ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
не покрытый облаками, тучами; чистый, ясный, светлый; безоблачность ж. состояние это. Ветерок безоблачит небо, разгоняет тучи. Безоболочный тюк, ни во что не обернутый, незашитый; - семя, голое, нагое от природы, или очищенное от лузги своей. Безоболочное ...

Примеры употребления слова безоблачный в литературе.

Отверстия пещер обрамляли зеленые лозы и лианы, так что даже очень хорошая спутниковая фотография, сделанная в безоблачный день, показала бы только лишь складку на теле скалы.

Она была по-прежнему в черных джинсах и тапочках, но в коротком пальто с капюшоном, конечно, с непокрытой головой, сзади болтался рыжеватый конский хвост, а с безоблачного неба, как я уже сказал, падали хлопья снега.

Опасность пришла к Джерри Говарду в разгар безоблачного летнего дня в самое сонное, послеполуденное время.

Что-то заблестело в глубокой синеве безоблачного неба, тайный агент поднес к глазам электронный бинокль.

Небо было безоблачным, на темном небосводе ярко сверкали звезды, определять направление пути и ориентироваться было легко.

К счастью, и тут, над материком, стояла хорошая погода, небо было почти безоблачным, но все же нас болтало, как обычно над горами, - оно и понятно, законы теплообмена.

Источник: библиотека Максима Мошкова