Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Заисимость сввойств среды от направления ", 11 (одиннадцать) букв:
анизотропия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова анизотропия

Определение слова анизотропия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Анизотропи́я — различие свойств среды (например, физических : упругости , электропроводности , теплопроводности , показателя преломления , скорости звука или света и др.) в различных направлениях внутри этой среды; в противоположность изотропии . В отношении ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. ánisos ≈ неравный и tróроs ≈ направление), зависимость физических свойств вещества (механических, тепловых, электрических, магнитных, оптических) от направления (в противоположность изотропии ≈ независимости свойств от направления). Примеры А.: ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АНИЗОТРОПИЯ (от греч. anisos - неравный и tropos - направление) зависимость свойств среды от направления. Анизотропия характерна, напр., для механических, оптических, магнитных, электрических и др. свойств кристаллов.

Примеры употребления слова анизотропия в литературе.

Вот тут Вайнек и вспомнил гипотезу об анизотропии пространства: одни направления энергетически более выгодны, другие - менее, а тонкая структура пространства такова, что при движении по прямой, да и по другим обычным траекториям, энергетические затраты по всем направлениям усредняются, и анизотропия пространства становится незаметна.

Он знает обо мне если не все, то многое, а я о нем ничего - наблюдается между нами такая анизотропия, и отбиваться мне нечем.

Даже не имея сведений о расписании местных электричек, можно предположить наличие анизотропии по карте железных дорог.

Определенно, изменения были налицо - прежде никто не упоминал об анизотропии внутреннего пространства или об изолированном диске в центре.

Она знала, что гравитационные поля в нашей вселенной имеют очень разнообразную форму, чаще всего волчков, воронок, сильно сплющенных конусов, протянувшихся цепями в направлениях анизотропии пространства-времени.

Вайнеку стало обидно чувствовать себя глупее дельфина, тем более - майского жука, а в каком-то смысле даже глупее шарика, и он решил научиться использовать анизотропию пространства.

Источник: библиотека Максима Мошкова