Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Поселение эпохи неолита (6 — 5-е тысячелетия до н. э.) на реке Ярмук, к югу от Тивериадского озера (Иордания) ", 5 (пять) букв:
ярмук

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ярмук

Определение слова ярмук в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ярму́к — река на Ближнем Востоке . Является самым крупным из притоков реки Иордан . Ярмук образует границу между Израилем и Иорданией ближе к долине реки Иордан , а также между Сирией и Иорданией далее вверх по течению. Годовой сток реки составляет в среднем ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
неолитическая стоянка 6≈5-го тыс. до н. э. на берегу р. Ярмук в северной Иордании. Исследована английской экспедицией в 1943. Население жило, видимо, в землянках, занималось разведением мелкого рогатого скота, земледелием, охотой и рыболовством. Найдены ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
поселение эпохи неолита (6-5-е тыс. до н. э.) на р. Ярмук, к югу от Тивериадского оз. (Иордания). Следы землянок, земледельческие и другие орудия, каменные женские статуэтки, плоскодонная керамика, кости мелкого рогатого скота.

Примеры употребления слова ярмук в литературе.

Он свернул налево, на улицу Иордан, миновал площадь Ярмук и сразу повернул направо, на обсаженный деревьями проспект, на котором жил советский дипломат.

Мост этот находился в узком обрывистом ущелье, по которому протекала река Ярмук и железная дорога из Палестины по пути в Дамаск поднималась к Хаурану.

Свежий воздух, виды полей на юге Сирии, долина Ярмука улучшили настроение.

Оно состояло из пехотных частей, бравших высоты у Тавафика, танковых сил, которым удалось пробиться из долины Ярмука вверх, парашютистов, переброшенных на вертолетах в тыл сирийцам, чтобы перерезать их коммуникационные линии.

Чтобы добраться до Ярмука, мы должны были проехать через Акабу по азракской дороге около четырехсот двадцати миль.

Представлялись возможными три пути: первый -- марш на север от Дераа в направлении Дамасской железной дороги, подобно моему зимнему рейду с Таллалом, и разрушение пути с последующим переходом к Ярмукской железной дороге, второй -- марш на юг от Дераа к Ярмуку, как это было в ноябре 1917 года с участием Али ибн эль-Хусейна, третий -- прямой бросок на город Дераа.

Источник: библиотека Максима Мошкова