Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Одна из стран загорелого материка ", 7 (семь) букв:
эфиопия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эфиопия

Определение слова эфиопия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эфио́пия , официальное название — Федерати́вная Демократи́ческая Респу́блика Эфио́пия , ранее также известна как Абиссиния — государство в Восточной Африке , не имеющее выхода к морю (после отделения Эритреи 24 мая 1993 г.). Население составляет более 90 ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
Социалистическая Эфиопия. I. Общие сведения Э. ≈ государство в Северо-Восточной Африке. Граничит на 3. с Суданом, на Ю. ≈ с Кенией, на Ю.-В. ≈ с Сомали, на В. ≈ с Сомали и Джибути. На С.-В. омывается Красным морем. Площадь 1221,9 тыс. км2 (включая острова ...

Примеры употребления слова эфиопия в литературе.

Несмотря на то что среди ее населения преобладают христианские народы -- амхара, тигре, галла,-- в Эфиопии вплоть до нашей эпохи действовало чисто обычное право.

С Шенноном они повстречались, когда Бейкер тайком поставлял оружие в Эфиопию, а Шеннон слонялся без дела после приезда из Букаву в апреле 1968 года.

Китаи, Найманы, Соланги, Каракитаи или черные Китаи, Канана, Тумат, Войрат, Караниты, Уйгур, Су-моал, Меркиты, Мекриты, Сариуйгур, Баскарт, то есть Великая Венгрия, Кергис, Космир, Саррацины, Бисермины, Туркоманы, Билеры, то есть Великая Булгария, Корола, Комуки, Буритабет, Паросситы, Кассы, Аланы или Ассы, Обезы или Георгианы, Несториане, Армены, Кангит, Команы, Брутахи, которые суть Иудеи, Мордвы, Торки, Хазары, Самоеды, Персы, Таты, Малая Индия или Эфиопия, Циркассы, Русские, Балдак, Сарты.

Сейчас была передышка: амореи как раз усмиряли очередное восстание федеративных племен на юго-востоке, в Эфиопии.

Дуб, Валерка Гладков, дважды завоевывал чемпионский титул по вольной борьбе, потом закончил юрфак МГУ, работал адвокатом, потом его ГРУ завербовало, воевал в Египте и Эфиопии, сотрудничал с Моссадом, иврит, арабский и амхарский - свободно, в нашей службе - с девяносто первого года.

Герцог Аоста, командовавший итальянскими войсками в Эфиопии, в мае был вынужден сдаться англичанам.

Источник: библиотека Максима Мошкова