Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Заболевание легких, расширение легких с уменьшением их подвижности, нарушением функций дыхания и кровообращения (медицинское) ", 8 (восемь) букв:
эмфизема

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эмфизема

Определение слова эмфизема в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
растяжение (вздутие) органа или ткани воздухом, попавшим извне, или газом, образовавшимся в тканях.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(зэ), эмфиземы, мн. нет, ж. (греч. emphyse - вздутие) (мед.). Болезненное скопление воздуха где-н. (в каких-н. тканях, в каком-н. органе). Эмфизема легких.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
[зэ] oы, ж. (спец.). Болезнетворное скопление воздуха в каких-н. органах, тканях. Э. легких. Тканевая э, Н прил. эмфизематозный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова эмфизема в литературе.

Легочные -- эмфизема легких, дыхательная недостаточность, ателектаз, пневмоторакс и т.

Заболевания органов дыхания Абсцесс легкого острый Абсцесс хронический Бронхиальная астма Бронхит острый Бронхит хронический Бронхоэктатическая болезнь Инфаркт легкого Легочное сердце Плеврит Пневмонии: крупозная, очаговая, хроническая Рак легкого Эмфизема легких Раздел 2.

С присоединением хронического бронхита и эмфиземы легких появляется одышка.

Чуть ли не все лошадиные болезни, не входящие в число острозаразных, тут были: и желваки, и сквозники, и пипгаки, и грибовики, и сплеки, и мокрецы, и путлины, и мышечный ревматизм, и эмфизема легких, и запал, и для полноты картины даже воспаление печени.

Прослушивается много сухих и влажных хрипов, развиваются явления острой эмфиземы легких, тяжелая одышка и цианоз слизистых оболочек.

Первичная эмфизема чаще встречается у мужчин в среднем и молодом возрасте, при вторичной эмфиземе, более характерной для пожилого возраста, развивается легочное сердце.

Источник: библиотека Максима Мошкова