Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Слово древнегреческого происхождения ", 8 (восемь) букв:
эллинизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эллинизм

Определение слова эллинизм в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
эллинизма, мн. нет, м. То же, что грецизм (преимущ. о заимствованиях из греч. языка и подражаниях греч. языку в латинском языке; филол., лингв.). Эллинская культура, в частности, периода распространения ее на Востоке после завоеваний Александра Македонского ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эллинизм — период в истории Средиземноморья , в первую очередь восточного, длившийся со времени смерти Александра Македонского ( 323 до н. э. ) до окончательного установления римского господства на этих территориях, которое датируется обычно падением эллинистического ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Эпоха расцвета эллинской культуры периода ее распространения на Востоке, наступившая после завоеваний Александра Македонского. м. Слово или оборот речи, заимствованные из древнегреческого языка; грецизм.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
этап в истории стран Восточного Средиземноморья со времени походов Александра Македонского (334≈323 до н. э.) до завоевания этих стран Римом, завершившегося в 30 до н. э. подчинением Египта. Термины «Э.» введён в историографию в 30-х гг. 19 в. немецким ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
период в истории стран Вост. Средиземноморья между 323 и 30 до н. э. (подчинение Египта Риму). Борьба за власть между диадохами привела к образованию на месте державы Александра Македонского нескольких государств: Селевкидов, Птолемеев, Пергама, Понтийского ...

Примеры употребления слова эллинизм в литературе.

Не красочная живописная поверхность античности, а ее трагедийная глубина захватила Мандельштама, и результат этого влияния не эллинизация, а внутренний эллинизм, адэкватный духу русского языка.

Были и попытки реакции против этого упадка: сам эллинизм стремился обрести новые силы с помощью элементов, заимствованных из тех восточных доктрин, с которыми ему удалось соприкоснуться.

ИУДЕЙСТВО И ЭЛЛИНИЗМ Глава пятнадцатая ЦЕРКОВЬ ЗАКОНА Иудея, 332-175 гг.

Вот за эту иррелевантную нейтральность и ухватился эллинизм, отходя тем самым от глобального объективизма и будучи способным стать исходным методом как для объективистической философии, так и для всякого рода субъективистической методики без какого-либо намека на фактический отход от объективизма.

Как мы видели выше, представитель среднего эллинизма Посидоний стал трактовать огненную пневму прежних стоиков как мир платоновских идей, почему его и называют основателем стоического платонизма.

Ведь общеизвестно, что весь ранний эллинизм, то есть весь ранний стоицизм, не говоря уже об эпикурействе или скептицизме, отличался явными чертами секуляризации, поскольку здесь выдвигался на первый план принцип всеобщей телесности, хотя и с определенным аллегорическим содержанием, поскольку за человеческим субъектом признавалась здесь огромная и вполне свободная воля устраивать свою жизнь самостоятельно, гордо и неприступно.

Источник: библиотека Максима Мошкова