Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Американский корифей джаза ", 9 (девять) букв:
эллингтон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эллингтон

Определение слова эллингтон в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЭЛЛИНГТОН (Ellington) Эдвард Кенеди (прозвище Дюк) (1899-1974) американский пианист, руководитель оркестра и композитор. Исполнитель и автор джазовых сочинений, основоположник т.н. концертного джаза. Пьесы ("Караван", обработка песни джазового музыканта ...

Примеры употребления слова эллингтон в литературе.

Дюком Эллингтоном и орфоэпическая схожесть двух английских слов может напомнить нам, что джаз, как и КСП, зародился в виде неформального движения.

Сопровождает Генри в актовый зал и мрачный Пит Уэкслер, толкая перед собой тележку, нагруженную коробками с пластинками, Ребекка Вайлес смутно вспоминает, что в каком-то отрывке из старого фильма видела в таком костюме Дюка Эллингтона.

Десять миль до открытия огня, рассчитал в уме Эллингтон, одна минута сорок секунд полета.

Эллингтона, когда солировал сам Раушенбах, кумир местных джазменов, первый денди в Оренбурге.

Уже оркестры играли Дюка Эллингтона и Глена Миллера, уже читали Бунина и Есенина, Хемингуэя и Ремарка, а в закутке летнего буфета, в двух шагах от эстрады, на которой зажигал сердца молодых Раушенбах, пил пиво хозяин Форштадта Осман-турок.

И Трубач вдруг действительно задудел, подражая своему любимому инструменту, загудел, чуть пофыркивая, знаменитую мелодию великого Эллингтона, и это было так здорово -- в ночи, посреди чужой пустыни, -- так похоже на настоящий живой саксофон, что они, как тогда в лесу у костра, захлопали в ладоши.

Источник: библиотека Максима Мошкова