Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Выжатые семечки ", 4 (четыре) буквы:
шрот

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шрот

Определение слова шрот в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем. Schrot, осн. значение ≈ мелкие куски, обрезки), побочный продукт маслоэкстракционного производства, получаемый после извлечения жира из семян масличных растений экстрагированием органическими растворителями. В зависимости от вида сырья различают Ш.: ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Побочный продукт, получаемый при извлечении масла из измельченных семян различных масличных культур и используемый в перемолотом виде как корм для скота.

Примеры употребления слова шрот в литературе.

Ничего выдающегося: лепешки из шрот, только приготовлены изящно -- в виде пирожных, и украшены кубиками из желе малинового цвета.

И тогда, когда я вновь выхожу на улицу Правды, ищу людей, встречаю двух военных, которые берут старика за руки и ноги и уносят куда-то, и когда я сижу в столовке и -- без всякого аппетита -- жую запеканку из шрот, и когда забиваюсь дома в угол, поражая всех своей молчаливостью, и даже ночью, во сне, когда вижу, как наяву, милую улыбку старичка и его пеструю тюбетеечку.

Сейчас нам необходимо, во-первых, продовольствие, во-вторых, лекарства, в-третьих, корма -- зерно, соевый шрот, протеины.

В состав этого суда вошли: в качестве председателя - фельдмаршал фон Рундштедт, в качестве членов - Кейтель, Шрот, Крибель, Кирхгейм и я.

В таком же духе действовали и другие члены суда, особенно Кирхгейм, Шрот и Крибель.

В приграничную полосу напротив Брестской крепости был выдвинут целый армейский корпус генерала Шрота - три свежие пополненные пехотные дивизии, из которых одна - 45-я дивизия - когда-то первой вошла в горящую Варшаву и в побежденный Париж и пользовалась в германской армии славой одного из лучших соединений, заслужив не раз личное одобрение Гитлера.

Источник: библиотека Максима Мошкова