Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вал прокатного стана ", 8 (восемь) букв:
шпиндель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шпиндель

Определение слова шпиндель в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шпи́ндель — вал , имеющий правые и левые обороты вращения. В металлообработке шпинделем называют вал , снабжённый устройством для закрепления обрабатываемого изделия ( заготовки ) в зажимном патроне токарного станка, либо режущего инструмента на фрезерных, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(дэ), шпинделя, м. (нем. Spindel - Веретено) (тех.). Главный вал станков с вращательным движением. Шпиндель токарного станка. Веретено в прядильной машине. Ось чего-н. (катушки, судового шпиля и т. д.).

Примеры употребления слова шпиндель в литературе.

Они решили, как им казалось, главные технические проблемы, сколотили верстаки и установили на них электроприводы, смонтировали приспособления для гибки и навивки, шпинделя для наждачных и полировальных кругов.

Поэтому все узлы машины, особенно валы кривошипа и шпинделя, оси и хобот с шатуном должны быть достаточно жесткими.

Надо помнить, что большие скорости вращения шпинделя сверлильного станка могут стать причиной серьезных неприятностей, если сверло и его хвостовик окажутся не вполне соосными.

Клава меняла в шпинделе сверло и будто не замечала блокнота, что положил на станину Глухарь.

Вот Клава включила станок, не заметив, что лампочка зря светит и что сверло в шпинделе было уже новое - Параша Ластушкина сменила, пока она была у Глухаря.

Напряжение росло по мере того, как Снежинка приближалась по спирали к центру, подобно головке с мембраной на старомодных граммофонах, постепенно продвигающейся к шпинделю.

Источник: библиотека Максима Мошкова