Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "И. А. (1892—1980) советский художник, оформил фильмы: "Ночной извозчик", "Арсенал", "Пышка", "Петербургская ночь", "Александр Невский", "Иван Грозный" ", 7 (семь) букв:
шпинель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шпинель

Определение слова шпинель в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
минерал подкласса сложных оксидов, MgAl2О4. Октаэдрические кристаллы. Прозрачная красная и (редко) голубая шпинель (т. н. благородная) драгоценный камень. Твердость 8; плотность 3,6-3,7 г/см3. Образуется при региональном метаморфизме магнезиальнокарбонатных ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Вид изоморфного минерала, обычно красного цвета, некоторые разновидности которого являются драгоценными камнями.

Примеры употребления слова шпинель в литературе.

КугиЛяля, ущелья Ямчина и Ямга в поисках благородной шпинели, захотят изучить те гранаты, от которых даже отмели по Шах-Даре становятся красноватыми, и малахиты у кишлака Сендив, и халцедон неподалеку от Шаргина, и множество других минеральных образований, что встречаются в гнейсах и в мраморах, в обрывах и на отвесных скатах грандиозных западнопамирских круч.

Так появились на Юго-Западном Памире бесчисленные образования гранатов, так возникло в Куги-Ляле, неподалеку от Хорога, известное с глубокой древности месторождение лалов -- рубина, точнее, благородной шпинели.

Чтобы не углубляться в дебри научной терминологии, скажу одно: рубин обладает ярко выраженным дихроизмом, который начисто отсутствует у шпинели.

Источник: библиотека Максима Мошкова