Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название цвета ", 10 (десять) букв:
шоколадный

Определение слова шоколадный в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, ое. см. шоколад. Коричневый, цвета шоколада. Ш. загар. * Шоколадное дерево - тропическое дерево, из семян к-рого получают какао-порошок.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шоколадная, шоколадное. Прил. к шоколад. Шоколадная фабрика. Шоколадное производство. Из шоколада, с шоколадом. Шоколадный торт. Шоколадная конфета. Цвета какао, темнокоричневый. Шоколадный оттенок. Шоколадный цвет. Шоколадное платье. Шоколадное дерево ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: шоколад, связанный с ним. Свойственный шоколаду, характерный для него. Приготовленный из шоколада, с шоколадом. Имеющий цвет шоколада; коричневый.

Примеры употребления слова шоколадный в литературе.

Катсук вспомнил о лежащей там еде: пакетике арахиса, двух шоколадных батончиках, нескольких пакетиках чая, понемногу бекона и сыра.

Нагруженный ворохом болеутоляющих, антибиотиков и транк вилизаторов всяческих сортов, с пятифунтовой коробкой шоколадного ассорти под мышкой и прочими мелочами в цветистых обертках, совершенно спокойный и уверенный в собственной безопасности, Кройд бесшумно проник в квартиру.

А на другой половине неба бахромчатые занавеси шоколадного цвета на синеватом, слегка мутном фоне.

Я слушала его, теша себя и Сильвию шоколадными конфетами из бомбоньерки, никогда не иссякавшими благодаря заботам мосье Поля.

Старая полуглухая крестьянка Огюстина Маон, вынянчившая будущего инженера, очень преданная, никогда не задававшая лишних вопросов, приготовила им отличный обед: рагу из кролика, морковь со сметаной, шоколадный мусс и пирог с рисом и черникой, а ко всему этому -- крепкое доброе красное вино с виноградников Кот-Дор.

Когда я вошла, выследив его, воспользовавшись все еще сопровождавшимися вытаращиванием глаз рассказами команды, он поедал подтаявшее шоколадное мороженое.

Источник: библиотека Максима Мошкова