Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Крайне агрессивный национализм ", 8 (восемь) букв:
шовинизм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шовинизм

Определение слова шовинизм в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. chauvinisme), крайняя форма национализма , проповедь национальной исключительности; противопоставление интересов одной нации интересам всех других наций, распространение национального чванства, разжигание национальной вражды и ненависти. Термин ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Крайний национализм, проповедующий национальную и расовую исключительность и разжигающий национальную вражду и ненависть. прил. шовинистический, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Идеология и политика воинствующего национализма, проповедующая национальную и расовую исключительность одного народа, ненависть и презрение к другим народам и разжигающая национальную и расовую вражду.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шовини́зм — идеология , суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шовинизма, мн. нет, м. (полит.). Крайний национализм проповедующий ненависть, презрение к другим народам и разжигающий национальную вражду....Шовинизм и в белых перчатках и при самых изысканных оборотах речи отвратителен. Ленин. Тов. Сталин указывал... ...

Примеры употребления слова шовинизм в литературе.

Маркхем невзлюбит Борхгревинка в первую очередь потому, что тот не был англичанином, а в высших кругах охотно культивируют шовинизм, и еще потому, что тот не был офицером королевского флота, а это в глазах сэра Клементса являлось непоправимым пороком.

Я предлагаю не с позиций великорусского шовинизма смотреть на события, происходящие в гуще алтайского народа, а попытаться их понять, вникнуть в их глубинную суть и искать выход из создавшегося положения не в нагайке и православном кресте, а во взаимопонимании!

Шовинизм и антисемитизм, если, конечно, не иметь в виду уличных погромов, явление идеологии, где оружие -- слово.

И в то оке время произошел всплеск сепаратистских, изоляционистских настроений, шовинизма и национализма.

Вспыхнувшая в это время Первая Балканская война против Турции вызвала широкую волну славянской солидарности и шовинизма и известное поправение в либеральных кругах.

Чем меньше о таких рожах знаешь, тем лучше, - возразил Эккерт, слегка ошарашив Кобурна своим шовинизмом, впрочем, неудивительным в свете его антипатии ко всем устоям человеческого общестна.

Источник: библиотека Максима Мошкова