Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Националист в рифму с пианистом ", 8 (восемь) букв:
шовинист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шовинист

Определение слова шовинист в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
. -а. Приверженец шовинизма. И ж. шовинистка, -и. И прил. шо-виннстскнй, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Приверженец шовинизма. Представитель шовинизма.

Примеры употребления слова шовинист в литературе.

И тут милый Чикиньо вдруг становится бразильским шовинистом - он хвастливо уверяет меня, что остров Маражо вместе с другими, расположенными в устье Амазонки, занимает такую же большую территорию, как вся Португалия.

Некоторые индогерманские шовинисты решили извлечь из поразительного сходства этого произведения с драмами Шекспира новое доказательство превосходства единоспасающего индогерманского духа и индогерманской культуры.

Возразить она не могла, учитывая доводы Пака, но и оставлять последнее слово за этим мужским шовинистом не собиралась.

Своей высшей точки эта игра с пантюркистами достигла в соглашении, которое Ленин заключил с Энвер-пашою, вождем крайнего, наиболее агрессивного крыла турецких шовинистов, придерживавшихся во время первой мировой войны пронемецкой и антианглийской ориентации.

Конечно, всюду есть свои шовинисты, юнкеры и джингоисты, но кто же на них обращает внимание?

Источник: библиотека Максима Мошкова