Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Большой кирпич из шлака ", 9 (девять) букв:
шлакоблок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шлакоблок

Определение слова шлакоблок в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шлакоблок — строительный камень, полученный методом вибропрессования или естественной усадки в форме или формах из шлакобетонного раствора, обычно размерами в пределах 200 мм на 200 мм на 400 мм и менее, состоящий из наполнителя — шлака . В качестве вяжущего ...

Примеры употребления слова шлакоблок в литературе.

Теперь только обухом топора тот шлакоблок сбивать да раствор скалывать.

Какой с отбитым углом, с помятым ребром или с приливом -- сразу Шухов это видит, и видит, какой стороной этот шлакоблок лечь хочет, и видит то место на стене, которое этого шлакоблока ждет.

К кирпичной стене прислонилась жимолость, нависая над импровизированными полками, сделанных из шлакоблоком и простых досок.

На расстоянии приблизительно сорока метров от будки мужчина догнал женщину, свалил ее и, ударив несколько раз по голове чем-то тяжелым, как впоследствии выяснилось, шлакоблоком, скрылся.

Потом я провожал ее в автобусе в эти знаменитые Шлакоблоки и смотрел искоса на ее профиль, и мне было грустно опять, а иногда я злился, когда она тоненько так улыбалась.

На большой скорости мы ворвались в Шлакоблоки, домики замелькали в глазах, я растерялся и даже не мог определить, в какой стороне Люсин барак, и понял, что через несколько секунд он уже остался сзади, этот поселочек, моя столица, как вдруг Чудаков затормозил.

Источник: библиотека Максима Мошкова