Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Чистовая обработка поверхностей изделий абразивным инструментом ", 10 (десять) букв:
шлифование

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шлифование

Определение слова шлифование в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
шлифовка (от польск. szlifować, нем. schleifen ≈ точить, полировать, шлифовать), обработка поверхностей заготовок абразивным инструментом . Производится на шлифовальных станках, на металлорежущих станках других групп с помощью специальных приспособлений ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШЛИФОВАНИЕ (шлифовка) (от польск. szlifowac - точить, полировать, шлифовать) обработка поверхностей изделий из различных материалов (металлические, деревянные, стеклянные, керамические и др.) абразивным инструментом на шлифовальных станках. С помощью шлифования ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: шлифовать.

Примеры употребления слова шлифование в литературе.

Дженерал держала себя так, как будто не она ищет, а ее ищут, вдовцу пришлось потратить немало усилий, чтобы склонить миссис Дженерал заняться шлифованием ума и манер его дочери.

Такой переворот произошел в связи с изобретением лука и стрел, а затем с освоением сверления, шлифования, пиления, что позволило создать каменный топор и каменную мотыгу с рукоятками.

Некоторые исследователи считают, что такие важнейшие методы механической обработки, как сверление, шлифование и пиление, были изобретены и нашли широкое применение в неолите, то есть в 7-4 тысячелетиях до н.

Источник: библиотека Максима Мошкова