Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отмель у берега ", 5 (пять) букв:
шельф

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шельф

Определение слова шельф в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Прибрежная часть дна мирового океана, окаймляющая материки; материковая отмель.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шельфа, м. (англ. shelf) (геогр.). Мелкая часть моря образовавшаяся из затопленной части суши.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ше́льф — выровненная область подводной окраины материка , примыкающая к суше и характеризующаяся общим с ней геологическим строением. Границами шельфа являются берег моря или океана и так называемая бровка (резкий перегиб поверхности морского дна — переход ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (спец.). Прибрежная мелководная зона океана (с глубинами до 200 м). Континентальный ш. прил. шельфовый, -ая, -ое. Шельфовая зона.

Примеры употребления слова шельф в литературе.

По каким-то непонятным пока причинам токсичность этой водоросли возросла, и она захватывает огромные площади на акваториях, засеянных белковыми водорослями в Большой Лагуне, а также на акватории шельфа всего Мирового океана.

Главная причина, как я считаю, непомерного размножения водоросли заключается в том, что мы изменили рельеф шельфа, подняли дно океанов и морей близ берегов - конечно, в этом была явная выгода: мелководье лучше прогревается солнцем и дает большие урожаи - и в то же время опять нарушили режим Мирового океана, установившийся в течение сотен миллионов лет.

Я чесал по материковому шельфу неподалеку от Боуговой отмели с полицейскими на хвосте - прыгая на своих перископических Хреновинах, они неотступно шли по моему следу.

Во время невысокого прилива базальт становился шельфом, и по временам прибой доставал до его краев.

Ноги ее болтались в холодной соленой воде восточного шельфа Мальвинских островов.

Огромное кирпично-красное солнце, изнемогая, валилось куда-то за плоский берег, за единственный на планете Хлябь материк по имени Материк, за низкий кусок суши с заболоченным шельфом посреди чуть солоноватого океана.

Источник: библиотека Максима Мошкова