Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Торжественная процессия, манифестация ", 7 (семь) букв:
шествие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шествие

Определение слова шествие в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шествие — одна из форм публичных мероприятий , массовое торжественное прохождение людей в связи с каким-либо знаменательным событием или согласно обычаю , обряду , или протестное прохождение с каким-либо требованием ; процессия. В Федеральном законе Российской ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Массовое торжественное прохождение людей в связи с каким-л. знаменательным событием или согласно обычаю, обряду; процессия.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(уличное шествие) - в конституционном праве один из способов осуществления свободы манифестаций, закрепленной в ст. 31 Конституции РФ; по законодательству РФ понимается организованное массовое движение людей по пешеходной или проезжей части улицы, проспекта ...

Примеры употребления слова шествие в литературе.

Я принимал участие в общем шествии, весьма смущенный тем, что невольно оказался вблизи этих августейших особ.

Шафер невесты, граф Штаремберг, предлагает ей руку для решающего шествия, и, одетая во все французское, в последний раз сопровождаемая австрийской свитой, последние две минуты еще австрийка, вступает она в зал, где должна свершиться ее передача свите дома Бурбонов, ожидающей ее в роскошнейших туалетах, в парадных мундирах.

В то время как в Италии фашистское движение вначале напоминало армию гражданской войны, которую содержали аграрии и промышленники, хотя она никогда полностью от них не зависела, НСДАП с самого начала пыталась расширить и укрепить ряды своих членов и сторонников главным образом путем активной пропаганды - речей, собраний, шествий и т.

Те, которые открывали шествие сенаторов,неминуемо погибли бы еще прежде, чем Клавдий успел бы узнать о буйстве солдат, если бы Агриппа не поспешил к нему и не представил ему всю опасность положения.

За ним поспешали остальные, а замыкал шествие, как уже отмечалось, Доктор Айболит, носивший это прозвище как за оконченный на гражданке мединститут, так и за редкостный талант душевно беседовать с языками.

Как они продвигаются в шествии, чтоб лечь на столе и получить избавление от смерти и новое плодородие, так в брачной процессии шествуют эти же космические божества в человеческом виде, чтоб на ложе претворить смерть в жизнь, возродиться в акте соединения и дать новое рождение себя же самих.

Источник: библиотека Максима Мошкова