Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Народная песенка — четверостишие или двустишие лирического, злободневного, задорно-шутливого характера ", 8 (восемь) букв:
частушка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова частушка

Определение слова частушка в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
короткая (обычно 4-строчная), исполняющаяся в быстром темпе, рифмованная припевка преимущественно любовного, нередко общественного содержания; популярный жанр русского народного словесно-музыкального творчества 2-й пол. 19-20 вв.

Примеры употребления слова частушка в литературе.

По-скотски -- Бродский и по-свински -- Басинский -- рифмы из частушки, сочиненной Викторией Волченко.

Смотри, Гавриил, какая цепочка выстраивается: появляется Иуда, и апостолы с Троицей устраивают Тайную Вечерю, на которой распевают антирелигиозные частушки и балуются отнюдь не амброзией или нектаром.

Сейчас Платон Николаев тихонько вытренькивал на балалайке немудрящий мотив, а Федя Апришко тоненьким голосом подпевал ему частушки: Шли япошки на Тигровку, батюшки, Но нарвались на дюймовку, матушки.

Порой частушкой, словно в коляде, Сознанья кратковременную вспышку Он вызывал, чтоб исчезать в нигде, Ах, только Ваш язык один, вот где Я мог бы длиться вечно, существуя В минуты те, когда по существу я Скорее, нежли тут, был на звезде.

До ночи оставалось много часов, солнце еще не устало, и люди не больно утомились за весь этот хлопотный, нескончаемо долгий день - их хватало и на работу, и на веселье, и на множество всяких других незаметных дел - должно быть, и прощавшееся с морем утомленное солнце, и немудрящие частушки пулеметчика Яши Лабойко, исполняемые хриплым баском под аккомпанемент балалайки, и шуточки, которые выпаливал Черненко между бритьем и намыливанием щек, были людям нужнее всего.

В основу музыкального коллажа войдут детские хоры, частушки, переплясы, церковные песнопения.

Источник: библиотека Максима Мошкова