Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Синевато-белый цвет ", 8 (восемь) букв:
цинковый

Определение слова цинковый в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
цинковая, цинковое. Прил. к цинк. Цинковые разработки. Цинковый порошок. Цинковые препараты. Содержащий цинк. Цинковая обманка (руда). Цинковый сплав. Цинковая мазь. Цинковые белила (краска). Сделанный из цинка. Цинковое ведро.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: цинк, связанный с ним. Свойственный цинку, характерный для него. Сделанный из цинка или покрытый слоем цинка. Состоящий из цинка или содержащий в себе цинк.

Примеры употребления слова цинковый в литературе.

Дверь со скрипом отворилась, Щелкнул выключатель, и Корсо оглядел мастерскую: главное место занимал старинный печатный станок, рядом стоял цинковый стол, заваленный инструментами, полусшитыми или уже собранными в блоки тетрадями, тут же - бумагорезальная машина, разноцветные куски кожи, бутылки с клеем, инструменты для отделки переплетов и прочие принадлежности ремесла.

Через три года прибыл хорониться в Ельск с чужестранной неслышной войны цинковый гроб, только так и стало известно, что Яков был, жил, воевал.

Меня не взволновала и церемония запаивания гроба, хотя после того, как покойную осторожно положили в этот ящик, незаметно подсыпали сбоку соль и загнули внутрь кружева, вступил в действие автогенный аппарат: на гроб с лязгом опустили крышку, из трубок с силой вырвались струи горячего воздуха - все это весьма напоминало работу кровельщика, сваривающего листы цинковой крыши.

Теперь он поддерживал Машу под локоть, пока она дожидалась погрузки цинкового ящика в самолет, который должен был доставить тело в Москву.

И тут же увидел его сквозь лобовое стекло, и подивился в меру прозрачно висящему над дорогой в цинковом, похожем на корыто корпусе старого наркозного аппарата, в котором оно удобно расположилось, заполнив собой пространство: без конечностей, головы, пола и возраста, традиционных родовых и видовых признаков, однако способное производить органы-клоны.

Фикус научился смотреть в окно поверх гриба и видеть там то, что ему почти всегда нравилось: кирпичную дорожку к калитке с выломанной доской, два ведра вверх дном на заборе, цинковое корыто с замоченными тряпками, бочку с песком для унылых противопожарных целей, зеленые помидоры, вечной недозрелостью согнувшие свои увядшие стебли, проскальзывающих грязненьких мышек -- всю эту атмосферу юдоли, заброшенности срединной земли, на которой в некие веки неизвестно почему вдруг возгорелся великолепный ствол огня и произошло слияние двух его начал -- предтропического и предполярного, то есть греков и варягов.

Источник: библиотека Максима Мошкова