Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""когтевая" рана ", 8 (восемь) букв:
царапина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова царапина

Определение слова царапина в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Ранка на теле или повреждение на предмете в виде узкой полоски, оставленной движением чего-л. острого или тонкого.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
см. Экскориация.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Полоска, нацарапанная чем-н. острым. Ц. на стекле. Ц. в душе, на сердце (перен.: надолго запомнившаяся обида). Ранка на оцарапанной коже. Руки в царапинах. уменьш. царапинка, -и, ж.

Примеры употребления слова царапина в литературе.

Высохший же абразив может стать причиной царапин, и более того, если зеркало присосется к шлифовальнику, поводок может выскочить из гнезда и повредить зеркало.

Пот капал с густых волос на его груди, смешиваясь с кровью из царапины и голубой краской, которой альб перед боем нанес на тело волшебные руны.

Позже она уже стала привыкать, но не переставала удивляться Борну, который, казалось, никогда не страдал от этих порезов и царапин, несмотря на толстые колючие ветки, сквозь которые он прокладывал путь.

Вода оставила его лицо нетронутым, только по мокрым щекам тянулись глубокие, еще кровоточащие царапины и на груди, под рваной срачицей, расплывалось буроватое пятно.

Минут через тридцать - за это время бригада рабочих с валентными резаками нашинковала бы тонкими ломтиками глыбу хромированной стали размером с жилой дом - Гарамонд понял, что предчувствия его не обманули: на поверхности не появилось даже царапины.

Две-три царапины на лбу, которые несколько дней с гордостью показывали участники таких дуэлей своим сослуживцам, количество штрафных очков, которыми наказывалась оборонительная манера ведения боя - все это надолго становилось темой благодушных разговоров на вечерниках, давало богатую пищу для пересудов у прилавков и стеллажей супермаркетов.

Источник: библиотека Максима Мошкова