Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "На территории нынешнего Севастополя ", 8 (восемь) букв:
херсонес

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова херсонес

Определение слова херсонес в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мыс Херсонес — мыс на западе Гераклейского полуострова , крайняя западная точка Севастополя и южной части полуострова Крым . Вдаётся в Чёрное море . На мысе с 1816 года действует маяк , обеспечивает подход кораблей и судов в порт Севастополь , высота маяка ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
древний город, в 5-1 вв. до н. э. античный полис, с 1 в. аристократическая республика, зависимая от Рима, с 4 в. - от Византии. В средние века (до 15 в.) назывался Херсон, Корсунь. Развалины на окраине современного Севастополя. Руины стен с башнями, кварталов, ...

Примеры употребления слова херсонес в литературе.

Еще дымились развалины Верреи, агаряне опустошали италийские владения, Варда Склир двигался снова на Авидос, князь руссов осаждал Херсонес и из Таврики приходили тревожные известия, а во внутренних делах царил беспорядок, всюду имели место самоволие, хищения, вымогательства и мздоимство, и епископы, стратиги и евнухи не давали покоя василевсу кляузами и жалобами.

Когда-то Херсонесом богоданным Их люди с любованьем окрестили, Малакку мнили многие Офиром, Что золотом манил к себе полмира.

Римская империя при Котисе вновь отдала верховную власть в Крыму Боспорскому царству и Херсонес в очередной раз оказался в зависимости от Пантикапея.

Палак начал в 115 году войну с Херсонесом и Боспорским царством, которая продолжалась десять лет.

Через год скифское войско Палака, собравшись с силами, опять начало боевые действия с Херсонесом и Боспорским царством, разбив в нескольких битвах их войска.

С аэродрома Херсонес поднялось звено пикировщиков во главе с Корзуновым, группа штурмовиков, ведомая Губрием, и истребители Юмашева.

Источник: библиотека Максима Мошкова