Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "От этого слова слаще не станет ", 5 (пять) букв:
халва

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова халва

Определение слова халва в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Кондитерское изделие из растертых орехов, семян смешанных с карамельной массой. Арахисовая х. Сколько ни кричи "халва", во рту сладко не станет (поел.). прил. халвовый, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Халва́ — десерт восточного происхождения, изготавливаемый из сахара и орехов или семян. Слово используется для описания нескольких типов кондитерских изделий. Один из типов халвы основан на молотых семенах масличных культур. Другой тип основан на пшеничной ...

Примеры употребления слова халва в литературе.

А вон, чернослив моченый, россыпи шепталы, изюмов, и мушмала, и винная ягода на вязках, и бурачки абрикоса с листиком, сахарная кунжутка, обсахаренная малинка и рябинка, синий изюм кувшинный, самонастояще постный, бруски помадки с елочками в желе, масляная халва, калужское тесто кулебякой, белевская пастила.

Таня достала бутылку кагора, яблоко, халву, покоробившийся влажный сыр.

Здесь же очевидно считалось само собой, чтобы под руки то и дело попадались коробочки рахат-лукума и халвы, конфеты, орешки, фисташки, жестянки печенья, вазы с фруктами.

Вот он, Виталька, тогда еще не Халва, не Родька, летит вдоль берега замерзшей широкой реки Лиелупе на самодельном буере.

Обед кончался, с низеньких, как скамейки, столов слуги убрали почти нетронутый набаб и поставили халву, изюм, ароматный густой шербет и другие сладости.

Здесь, в этом замкнутом пространстве, рос Ибрагим, любитель халвы и оберегатель кисета мудрого четочника.

Источник: библиотека Максима Мошкова