Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "назв. города Правдинск Калининградской области до 1946 ", 8 (восемь) букв:
фридланд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фридланд

Определение слова фридланд в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
прежнее (до 1946) название г. Правдинск в Калининградской обл. РСФСР.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фри́дланд — община в районе Гёттинген на южной окраине Земли Нижняя Саксония в Германии .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФРИДЛАНД (Friedland) название города Правдинск Калининградской обл. до 1946. Находился в бывшей Вост. Пруссии. Во время русско-прусско-французской войны 1806-07 под Фридландом 2(14).6.1807 русская армия под командованием генерала Л. Л. Бенигсена потерпела ...

Примеры употребления слова фридланд в литературе.

И действительно, в три часа ночи 14 июня маршал Ланн заметил, что русская армия, накануне вошедшая в местечко Фридланд, готовится оттуда перейти на западный берег реки Алле и выступить по направлению к Кенигсбергу.

С этими словами он прошел на улицу Фридланд и, сев там на скамеечку, продолжал наблюдать за всем происходящим на улице Тильзит, совершенно пустынной и безлюдной в это время.

Видя, что намерение его не удается, Фролер вышел из лавки как бы под впечатлением новой мелькнувшей у него мысли и направился в улицу Фридланд, к той самой скамейке, где сидел Люс, делая вид, что он задремал.

Он выехал из Тильзита навстречу русским резервам вечером 14 июня, как раз когда русская армия погибала у Фридланда в волнах Алле, а уже с утра 15-го в Тильзит стали приходить первые известия о происшедшей катастрофе: что треть русской гвардии истреблена под Фридландом, что войска, геройски сражаясь, все же утомлены и не хотят больше воевать, что Беннигсен потерял голову и не знает, что делать.

Маренго и Фридланда, не хотела идти на улицу Шанврери и, после подвигов, свершенных вместе с отцом, свершать вместе с сыном иной подвиг не желала!

Слухи сменились самыми точными сведениями: русскую армию постиг под Фридландом почти такой же страшный разгром, как в 1805 г.

Источник: библиотека Максима Мошкова