Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Воинское подразделение (речное) ", 8 (восемь) букв:
флотилия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флотилия

Определение слова флотилия в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Соединение военных судов, предназначенных для ведения боевых действий на реках, озерах, в прибрежной полосе моря. Отряд, группа судов специального назначения. Любое множество судов.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Флотилия — формирование ( оперативное объединение ) военных кораблей, которые могут быть частью большего военно-морского флота . Предназначена для выполнения задач в определенном районе .

Примеры употребления слова флотилия в литературе.

Недалеко от Аньцина, там, где река делает крутой изгиб, заметили плывущую вверх по течению флотилию японских кораблей - около тридцати судов.

Сам Сергей Леонидович во главе большой группы специалистов, куда входили ученые - метеорологи, аэрологи, атомные физики, строители, океановеды и многие другие, должен был отправиться в район Карского моря на корабле полярной флотилии, грузившемся сейчас в Барханском порту.

Сейчас мы можем гордиться нашими верфями и на восточном побережье, и на западе, и вы помните, с каким успехом не далее как шесть месяцев назад маркиз Брезе вывел к Барселоне флотилию из сорока четырех корветов, четырнадцати галер и не помню уж скольких шкун.

Магеллана от португальского подданства и его продиктованный отчаянием переход на службу другой державы несравнимы с поведением Колумба, Кабота, Кадамосты или Веспуччи, также водивших флотилии чужих монархов в заморские экспедиции.

Решено было снарядить мощную флотилию в Брестском порту, командиром этой восьмитысячной армии назначался граф де Ла Марш, который, как мы уже говорили, сражался в Никополе вместе с Жаном Бургундским.

Флотская гордыня не помешала тому, что капитан судна получил крест, другие офицеры - военные награды, но я, в ком видели втирушу, только потерял свою флотилию, которую конвоировал этот корабль.

Источник: библиотека Максима Мошкова