Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тип, обратный холерику ", 9 (девять) букв:
флегматик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флегматик

Определение слова флегматик в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. phlégma √ слизь), восходящее к Гиппократу обозначение одного из четырёх темпераментов , характеризующегося медлительностью, спокойствием, слабым проявлением чувств вовне.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Человек флегматического темперамента.

Примеры употребления слова флегматик в литературе.

Одни взрослые считают этих непоседливых, с неустойчивым вниманием детей, холериками, другие - флегматиками из-за медлительности в занятиях, общей невыносливости и тормозимости.

Поэтому холерики вспыльчивы, сангвиники любезны, меланхолики завистливы, а флегматики ленивы.

При случае мы покажем этим английским флегматикам, что значит в самом деле очутиться лицом к лицу с тигром.

Психологи определяют темперамент в системе координат, где крайние точки справа и слева, например, соответствуют меланхолику и сангвинику, а вверху и внизу -- флегматик и холерик.

Даже совсем неморяк, невозмутимый флегматик, белобрысый доктор, шибко струсивший в тот момент, когда повалило корвет, и тот, когда страх прошел, при виде сердитых, но не тревожных лиц начальства, неодобрительно покачал головой и заметил, обращаясь к тетке Авдотье: - А еще считает себя моряком!

Такахаси больше уже не входил в кабинет Танака, но они остались друзьями и премьер-министр всегда обращался за советом к этому человеку с бесстрастным лицом флегматика, представлявшему, подобно Окава, интересы крупного капитала Японии.

Источник: библиотека Максима Мошкова