Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Случайное отклонение ", 10 (десять) букв:
флуктуация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флуктуация

Определение слова флуктуация в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Флуктуа́ция — любое случайное отклонение какой-либо величины. В квантовой механике — отклонение от среднего значения случайной величины, характеризующей систему из большого числа хаотично взаимодействующих частиц; такие отклонения вызываются тепловым движением ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Случайное отклонение физической величины от ее среднего значения. ж. Ощущение одной рукой колыхания, получаемого при толчкообразных движениях пальцев другой руки при пальпации над скоплениями жидкости в полостях (в медицине).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
и флюктуация, флуктуации, мн. нет, ж. (латин. fluctuatio - Колебание) (науч.). Колебание (см. колебаться в 1 и 4 знач.).

Примеры употребления слова флуктуация в литературе.

Более того, нельзя ли утверждать, что современный кризис авторитаризма -- флуктуация, редкое сочетание политических планет, которое в ближайшие несколько сот лет не повторится?

Задумайтесь, как шло развитие в лучах их светила - двойного красного гиганта, с аномальными днями и ночами и самой планетной орбитой, среди природных флуктуации, со сложнейшими условиями вегетации, в экстремальных жаре и холоде!

В современных теориях образования галактик предполагается, что в прошлом Вселенная была гораздо более однородной, чем сейчас, и что все галактики и скопления галактик выросли из небольших флуктуаций, существовавших на фоне почти однородного распределения вещества.

Ваши опасные дни, ваши энергетические экстремумы, все эти энтропийные декременты параметрических флуктуаций -- то, что нельзя пощупать руками.

А во-вторых - есть важное феноменологическое общее, объединяющее физический микромир в один базовый пространственный слой: высокая степень наглядности квантовых флуктуаций метрики, выраженная в демонстративной бесспорности квантовых эффектов.

Още повече, ако вземем под внимание, че този училищен лекар е на експедиция, в затънтен край, на другата страна на планетата, а нулевата връзка според бюлетина вече втори ден е несигурна поради флуктуация на неутринното поле.

Источник: библиотека Максима Мошкова