Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Процедура в поликлинике ", 12 (двенадцать) букв:
флюорография

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флюорография

Определение слова флюорография в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Флюорогра́фия (синонимы: радиофотография , рентгенофотография , рентгено­флюоро­гра­фия ) — рентгенологическое исследование , заключа­ю­ще­е­ся в фото­графи­ро­ва­нии видимого изображения на флюоресцентном экране, которое образуется в результате прохождения ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
радиофотография, рентгенофотография, рентгенофлюорография, рентгенологическое исследование, при котором рентгеновское изображение объекта фотографируется с флюоресцирующего экрана на фотоплёнку. Основные принципы Ф. разработаны итальянскими учёными А. Баттелли ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (спец.). Метод рентгенологического обследования - фотографирование изображения на светящемся экране. прил. флюорографичес-кий, -ая, ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
метод рентгенодиагностики, заключающийся в фотографировании теневого изображения с просвечивающего экрана на фотопленку относительно небольших размеров. Применяют для выявления заболеваний легких преимущественно при массовых обследованиях.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
устар., рентгенофотография, фоторентгенография)

Примеры употребления слова флюорография в литературе.

Еще треть человек получает при медицинских диагностических процедурах -- рентгеновских снимках, флюорографии, просвечивании и тд.

Флюорография -- метод рентгенодиагностики, заключающийся в фотографировании теневого изображения с просвечивающего экрана на фотопленку.

Для получения дополнительной информации об исследуемом органе прибегают к специальным рентгенологическим методам, таким, как флюорография, томография, электрорентгенография и др.

Этот человек сказал мне, что я могу быть наказан за административное преступление - не прохождение требуемой флюорографии и отказ от лечения.

После этого оказываемся мы в неизвестном кабинете, где доктор в очечках что-то знай себе бубнит про флюорографию, микрореакцию, первый кабинет.

Источник: библиотека Максима Мошкова