Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Грязновато-зеленый цвет ", 11 (одиннадцать) букв:
фисташковый

Определение слова фисташковый в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое. см. фисташка. Светло-зеленый, цвета ядра фисташки.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
фисташковая, фисташковое. Прил. к фисташка. Фисташковый цвет. Фисташковое дерево (то же, что фисташник). Сделанный из фисташек, с фисташками. Фисташковое мороженое. Цвета фисташки, грязноватозеленый. Фисташковый бархат. Фисташковое платье. Лицейский корпус ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: фисташка, связанный с ним. Свойственный фисташке, характерный для нее. Состоящий из фисташек (1). Приготовленный из фисташек (2), с фисташками. Имеющий цвет ядра спелой фисташки (2); тускло-зеленый.

Примеры употребления слова фисташковый в литературе.

Слова Пиччинино все еще звучали сладкой музыкой в ее памяти, она вдыхала запах подаренного им букета, и ей чудилось, будто она все еще в том прекрасном сельском саду, где растут фисташковые деревья и темные смоковницы, под ногами у нее ковром лежит мох, кругом цветет мальва, ятрышник и дикий бадьян, и покрывало ее цепляется за колючки алоэ и кусты сассапарели, от которых с почтительной любезностью поспешно освобождает ее рука хозяина.

Услышала знакомый пропитой голос, увидела тощую фисташковую маркизу, нильфгаардского ротмистра, пастелевого бургомистра, Хувенагеля и Бонарта, занимающих возвышающуюся над ареной ложу.

Подновлены мелком или белком Фисташковые улицы-пролазы: Балкон -- наклон -- подкова -- конь -- балкон, Дубки, чинары, медленные вязы.

Автомобиль ехал сквозь московскую транспортную дребедень, справа его теснили страшными ржавыми боками самосвалы и трейлеры, слева стремительно обгоняло нечто фисташковое с трепещущими шарами, с ленточками, с пупсами, свадьбы, свадьбы, свадьбы одна за другой, или вдруг проносилось нечто тяжелое и черное, крейсерский хамовоз с кремовыми шторками, посаженый отец всех этих фисташковых свадеб.

После майских праздников, когда погода расщедрилась, подарила Москве солнце и фисташковую зелень только-только лопнувших почек, мы с Леонидом Петровичем Дрожжиным, начальником отдела кадров штаба, поехали в Коминтерн.

Мама спрашивала отца, хорош ли был лангуст и просил ли Сван подложить ему кофейного и фисташкового мороженого.

Источник: библиотека Максима Мошкова