Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Значание буквы "Ф" в ФИО ", 7 (семь) букв:
фамилия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фамилия

Определение слова фамилия в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. familia √ семья), родовое наименование лица, приобретаемое при рождении. Изменение первоначальной Ф. возможно при усыновлении , вступлении в брак и т.д. Ф. стала наследственной ещё в Древнем Риме, прежде всего в среде родовой знати. Давалась, как ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Наследственное семейное наименование, прибавляемое к личному имени и переходящее от отца к детям. Ряд поколений, происходящих от одного предка. устар. Семья, члены семьи.

Примеры употребления слова фамилия в литературе.

А посмотри, к какой помойке тянется мужская линия: Раскорякины-Нехристеновы, Шумяки-Кошкомучины, Кагаловы-Каловы, а то и просто неприличные, совершенно алкогольные фамилии - например, Алконовы-Литрухины, и другие.

Немного потрудившись, Вы легко опубликуете сразу несколько абстрактов одновременно -- в одном Ваша фамилия будет первой, в остальных -- последней.

Мы убили главного минера вооруженных сил Абхазии, абхаз по национальности, мегрельской фамилией.

Давно ли был он, этот пасмурный августовский день, когда я стоял в подворотне родильного дома имени Видемана и с трепетом читал на доске, среди прочих фамилий, фамилию некоей Пантелеевой-Еремеевой, пол женский, рост 50 сантиметров, вес 3050 граммов!

Однако среди фамилий вылетевших из аэропорта авиапассажиров его фамилии обнаружить не удалось.

И все-таки фамилия была сказочно богата -- в особенности, если мы вспомним о замороженных авуарах семьи.

Источник: библиотека Максима Мошкова