Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Единица губернии ", 4 (четыре) буквы:
уезд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова уезд

Определение слова уезд в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Административно-территориальная единица, входившая в состав губернии (в Российском государстве до введения районирования, т.е. до 1929 г.). разг. Население такой административно-территориальной единицы. Совокупность волостей, тяготевших к городу (на ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Уезд — село в Рогатинском районе Ивано-Франковской области Украины . Население по переписи 2001 года составляло 358 человек. Занимает площадь 5,413 км². Почтовый индекс — 77045. Телефонный код — 03435.

Примеры употребления слова уезд в литературе.

Либеральный акцизный чиновник Бизюкин, высокий, очень недурной собой человек, с незначащею, но не злою физиономиею, только что возвратился из уезда.

Дунсин -- дамба, находившаяся в юго-западной части уезда Ханьшань провинции Аньхой у границы с уездом Чаосянь.

Берет начало в уезде Личэн провинции Шаньси, течет в направлении уезда Линьсянь провинции Хэнань до гор Лунлюйшапь, затем поворачивает на восток и течет до гор Шаньиншань в уезде Аньянсянь, оттуда через Аньян доходит до Нэйхуана и впадает в р.

В переднем, усмешистом усатом мужике в военном картузе она признала Цыпрукова, служащего волостного комитета, другой, бедно одетый в армячок, был выселковский комсомолец Гришка, а третий, он нес под мышкой желтую картонную папку с завязками, был ей незнаком, может, кто из уезда или даже выше.

Осенью 1903 года Сталина высылают на три года в Восточную Сибирь, в село Новая Уда Балаганского уезда Иркутской губернии.

Новая Уда Балаганского уезда, а 5 января 1904 года уже бежит в Тифлис.

Источник: библиотека Максима Мошкова