Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Коллега Яковлева и Антонова по созданию самолетов ", 7 (семь) букв:
туполев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова туполев

Определение слова туполев в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ту́полев — русская фамилия.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТУПОЛЕВ Андрей Николаевич (1888-1972) российский авиаконструктор, академик АН СССР (1953), генерал-полковник-инженер (1968), трижды Герой Социалистического Труда (1945, 1957, 1972). В 1937-41 был репрессирован. Под руководством Туполева создано св. 100 ...

Примеры употребления слова туполев в литературе.

Жуковский и Туполев услышали от Горбунова, что их планы получили полную поддержку, узнали, что идею создания научно-исследовательского центра одобрил Ленин и Государственному банку уже дано указание перечислить деньги на содержание аэродинамического института, будущего Центрального аэрогидродинамического института им.

Довольно близким к отцу человеком был авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев.

Почему так и не был расстрелян, приговоренный к смерти, авиаконструктор Туполев, например?

Эти машины попали в ОКБ авиаконструктора Туполева, и в очень сжатые сроки его коллектив с помощью нашей промышленности воспроизвел все агрегаты американского самолета.

Туполев, Королев, Мясищев, Минц, многие другие люди, ставшие жертвами репрессий, рассказывали мне о роли моего отца в освобождении советских ученых - и ядерщиков, и авиаконструкторов, и всех остальных - и тогда, и до моего ареста, и позднее, когда отца уже давно не было в живых.

Одним из руководителей этой программы перевооружения стал Михаил Николаевич Тухачевский, одними из ведущих исполнителей в части авиации - Дмитрий Павлович Григорович, Николай Николаевич Поликарпов и Андрей Николаевич Туполев.

Источник: библиотека Максима Мошкова