Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Соперники вигов ", 4 (четыре) буквы:
тори

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тори

Определение слова тори в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
То́ри — члены двух политических партий, которые существовали последовательно: в королевстве Англия , королевстве Великобритания и позднее, в Соединённом королевстве Великобритании и Ирландии , с XVII по начало XIX вв.. Впервые тори появились в 1678 году ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТОРИ (tory) английская политическая партия; возникла в кон. 70 - нач. 80-х гг. 17 в. Выражала интересы земельной аристократии и высшего духовенства англиканской церкви. Чередовалась у власти с партией вигов. В сер. 19 в. на ее основе сложилась Консервативная ...

Примеры употребления слова тори в литературе.

Дерби с своими привычками тори и скачек захотел нагнать, а если можно, обскакать Палмерстона.

Как он узнал, после нескольких дней бесполезного кровопролития Гумфред де Тори и граф Амальрик, выступив посредниками, убедили королеву-мать и короля Балдуина заключить перемирие.

Королева опустилась на ложе, справа от нее улегся Балдуин, слева - Амальрик, напротив - Гумфред де Тори.

Только в первые десятилетия реальность требовала постоянного надзора с нашей стороны, а потом она стала нуждаться лишь в периодическом контроле, и мы с Тори все чаще позволяли себе погружаться в анабиотический сон, чтобы сократить наше долгое ожидание.

Они втроем были вождями Донегала, где жили кузнецы и крестьяне, а Балор считался разбойником, грабившим побережье, устраивая опустошительные набеги из своей крепости - острова Тори.

В описываемую эпоху виги были на стороне ганноверской династии, тогда как среди тори многие сочувствовали Стюартам.

Источник: библиотека Максима Мошкова