Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Характер поведения собаки, связанный с особенностями психической деятельности животного, силы выражения эмоций, состояния физиологической и двигательной активности ", 11 (одиннадцать) букв:
темперамент

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова темперамент

Определение слова темперамент в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
темперамента, м. (латин. temperamentum). Совокупность тех или иных постоянных психических свойств человека, проявляющихся в его поведении (в его реагировании на внешние впечатления, в характере смены его настроений и т.п.), зависящих от физиологических ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Темпера́мент — устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент составляет основу развития характера . С физиологической точки зрения он ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Совокупность психических свойств человека, имеющих физиологической основой тип высшей нервной деятельности и проявляющихся в поведении, в силе чувств, в отношении к окружающей действительности. Жизненная энергия, способность к внутреннему подъему. разг. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Совокупность индивидуальных психических свойств человека, характеризующих степень его возбудимости и проявляющихся в его отношении к окружающей действительности, в силе чувств, поведении. Сангвинический, меланхолический, холерический и флегматический ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. лат. природа человека, природное сложенье его, сообразное с основными качествами души; главных темпераментов четыре: сангвинический (алокровный), холерический (нервный), флегматический (белокровный) и меланхолический (чернокровный). Температура, степень ...

Примеры употребления слова темперамент в литературе.

Эти два человека были полной противоположностью друг другу физически, но по духу и темпераменту столь схожи, что Акбар пожелал, чтобы по какой-то причине они стали ли бы врагами и уничтожили друг друга.

Налицо несхожесть вкусов, противоположность темпераментов, даже внутренние хронометры у них настроены по-разному - Алтын живет по секундной стрелке, а он ведет отсчет времени на века.

Я получил отдаленное представление о темпераменте и характере мисс Атли, когда она была здесь, и некоторое представление о ней из рассказа вашего брата.

По мнению Ингрид, атлантические афалины очень отличаются от тихоокеанских по темпераменту - они гораздо более капризны, раздражительны и труднее поддаются дрессировке.

Патогенно прежде всего блокирование активности, отсутствие эмоционального отреагирования, чрезмерная стимуляция возможностей и воспитание в целом, не соответствующее особенностям темперамента, характера и формирования личности.

Ив том, что в них воплощается, в различии народных темпераментов, сказывающихся наотдельных людях, мы видим вершение этих отмеченных нами духовныхсуществ.

Источник: библиотека Максима Мошкова