Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Духовно-рыцарский орден, основанный в Святой земле в 1119 году небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном ", 9 (девять) букв:
тамплиеры

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тамплиеры

Определение слова тамплиеры в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тамплиеры — международный филантропический рыцарский орден, связанный с масонством . В отличие от начальных градусов , представленных в масонской ложе , где требуется только вера в Высшую Сущность , независимо от религиозной принадлежности, тамплиеры являются ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
тамплиеров, ед. тамплиер, тамплиера, м. (от латин. templum - храм) (истор.). Духовно-рыцарский орден в средние века, то же, что храмовники. (По Соломонову храму в Палестине, где возник в эпоху крестовых походов этот орден.)

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТАМПЛИЕРЫ (франц. templiers, от temple - храм) члены католического духовно-рыцарского ордена, основанного в Иерусалиме ок. 1118 или 1119. Распространились во многих европейских государствах. Занимались торговлей, ростовщичеством (в 13 в. крупнейшие в Зап. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. templiers, от temple ≈ храм), храмовники, члены средневекового католического духовно-рыцарского ордена, основанного в Иерусалиме вскоре после 1-го крестового похода (около 1118 или 1119) французскими рыцарями для защиты паломников, упрочения и расширения ...

Примеры употребления слова тамплиеры в литературе.

В тот период, когда все были против властей, меня чистосердечно возмутило это стародавнее судопроизводство, мягко говоря, подтасованное от первого до последнего слова, в результате которого многие тамплиеры пошли на костер.

Когда же церковь его распустила, а это она сделала около семисот лет назад, тамплиеры больше не могли существовать, а те, кто существовал, не были тамплиерами.

Но когда посол эмира Дамасского прибыл с визитом в Иерусалим, тамплиеры предоставили ему мечеть для отправления культа, невзирая на то, что ее уже успели переделать в христианскую церковь.

По этим запретам можно сделать вывод о том, чем тамплиеры обычно занимались - заявил Бельбо - Это дает понятие об их ежедневной жизни.

Вот к примеру, только от одного Альфонса Арагонского тамплиеры получили в подарок целую страну, то есть он оформил на них завещание и оставил им королевство при условии, если умрет без прямых наследников.

Лес этот вообще-то был сарацинский, но тамплиеры взялись за его чистку, в два счета выбили оттуда мавров и между делом основали Коимбру.

Источник: библиотека Максима Мошкова